Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

То, каким будут последствия для организма человека, зависит от формы заболевания. При менингеальной и лихорадочной клинической форме прогноз выздоровления обычно благоприятен и не грозит серьезными нарушениями в будущем, а вот при менингоэцефалитической или полиемилитической человеку будут угрожать наиболее страшные последствия.
Опасность заболевания энцефалитом заключается также в том, что многие нарушения, которые вызывает это заболевание требуют очень длительного восстановления (в течение нескольких лет), а иногда бывают и вовсе необратимы. Многое здесь зависит от общего состояния здоровья человека, его возраста а также от того, насколько своевременной была терапия и реабилитация.

Среди наиболее распространенных последствий заболевания можно выделить такие:

🐞Головокружение, продолжительные головные боли.
🐞Нарушения зрения, речи или слуха.
🐞Ухудшение памяти.
🐞Менингит.
🐞Проблемы с координацией мышц, парезы, а также параличи.
🐞Остановка дыхания.
🐞Слабость, вялость и повышенная утомляемость.
🐞Умственная отсталость.
🐞Недержание мочи и кала.
🐞Галлюцинации, нервозность, и другие изменения личности.
🐞Аффективные расстройства.

Когда заболевание имело легкую форму, осложнения после клещевого энцефалита, как правило, исчезают спустя 2-5 недель, формы средней тяжести потребуют реабилитации в течение 2-4 месяцев, для того, чтобы избавиться от последствий тяжелой формы энцефалита потребуется несколько лет.

В редких случаях энцефалит может становиться хроническим заболеванием с периодическим прогрессированием и рецидивами. Обычно такая ситуация возникает из-за неправильного лечения, физических и психических перегрузок, при алкоголизме или беременности.

Чтобы минимизировать последствия заболевания клещевым энцефалитом для своего организма, в случае укуса человек должен взять ситуацию в свои руки и предпринять все необходимые меры: как можно скорее удалить клеща со своего тела, сдать его в лабораторию для проверки на наличие вируса, проконсультироваться с врачами и, при необходимости, пройти медицинское обследование. Клещевой энцефалит, последствия которого могут стать фатальными для человека, это заболевание которое можно предупредить или выявить на ранней стадии.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *