Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Клещи – эктопаразиты, способствующие циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний. Они могут передавать разных возбудителей болезней от одного хозяина к другому во время сосания крови.

В Европе специалистам знакомы 15 заболеваний, которые распространяются этими членистоногими и по меньшей мере 7 из них поражают человека. Какие болезни переносят клещи:

📎Болезнь Лайма или боррелиоз
Может передаваться тремя видами бактерий рода Borrelia. В Северном полушарии это самая распространенная инфекция из тех, что переносятся клещами. Во многих случаях патология купируется антибиотиками, если диагноз был установлен вовремя, а лечение проведено на ранних стадиях. Для клинической картины характерны кожные проявления с присоединением неврологических, суставных и кардиальных симптомов.

📎Клещевой энцефалит
Передается арбовирусом, который относится к роду Flavivirus. Клещи заражаются от животных и переносят вирус человеку. Заболевание сопровождается бифазной лихорадкой, поражением центральной нервной системы (энцефалит, менингит) и нуждается в интенсивном лечении. Может приводить к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям.

📎Эрлихиоз
Среди заболеваний передающихся клещами моноцитарный эрлихиоз – относительно молодая инфекция. Впервые патология была выявлена в 1987 г. в США. Возбудители (эрлихии) попадают в организм со слюной клеща и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам различного характера во внутренних органах. Клинические проявления имеют широкий спектр: от бессимптомной формы течения до летального исхода.

📎Клещевой возвратный тиф
Это острое инфекционное заболевание переносят клещи семейства Патология вызывается боррелиями, проявляется лихорадочными рецидивирующими приступами. Болезнь скорее доброкачественная, смертельные случаи встречаются как исключение.

📎Туляремия
Клинические проявления зависят от формы заболевания. Характерным признаком есть увеличение лимфатических узлов до размеров грецкого ореха. Патология может спровоцировать специфические осложнения (вторичную туляремийную пневмонию, перитонит, менингоэнцефалит), а также абсцессы и гангрены.

📎Бабезиоз
Еще одно из заболеваний, передающихся от клещей к человеку. Вызывается бабезиями, которые после укуса проникают в эритроциты человека, где размножаются, разрушая при этом красные клетки. Болезнь развивается на фоне пониженного иммунитета. С ее течением нарастает анемия, наблюдаются симптомы острой почечной и печеночной недостаточности. У людей с нормальным иммунным статусом бабезиоз протекает бессимптомно.

📎Пятнистая лихорадка
Вызывается микроорганизмами бактериального происхождения из группы риккетсий. Эта болезнь возникает у человека от укуса клеща, возбудитель также может попасть в ранку при разрыве зараженного членистоногого и расчесывании данного участка. Поражает сосуды, вызывает такие тяжелые осложнения, как инсульты, почечную недостаточность. Во всех случаях прогноз достаточно серьезен.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *