Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В течение всей жизни человека эпителиальный покров выполняет множество функций, направленных на сохранение здоровья и жизнедеятельности организма:
Защитная.
Терморегуляционная.
Секреторная.
Резорбционная.
Дыхательная.
Участие в общем процессе обмена веществ.
Выступление в качестве органа чувств.

Защитная функция Кожа предохраняет организм от разноплановых негативных влияний внешней среды, которые могут нанести как механический, так и вирусный вред внутренним органам.

Защитная функция
Кожа предохраняет организм от разноплановых негативных влияний внешней среды, которые могут нанести как механический, так и вирусный вред внутренним органам.

Терморегуляционная функция
Кожа в значительной степени реагирует на температурные изменения: на холоде сосуды ее сужаются, и теплоотдача снижается, при жаре же они расширяются, начинается потоотделение и активное излучение организмом излишнего тепла.

Секреторная и резорбционная функции
При секреторной функции происходит выделение излишней жидкости в сочетании с работой сальных и потовых желез, а при резорбционной, наоборот, – впитывание недостающего количества воды для поддержания естественного баланса организма.

Дыхательная функция
Хоть человек и получает подавляющее количество кислорода через дыхательные пути, однако кожа тоже участвует в системе насыщения кислородом – с ее помощью активизируются газообменные процессы.

Кожа как орган чувств
Кожа реагирует на прикосновения, боль, тепло и холод и посредством нервных окончаний передает информацию в мозг. А уже на основании результатов ее обработки человек моделирует систему своего поведения в той или иной ситуации.

Для того, чтобы все вышеперечисленные функции осуществлялись в стабильном режиме, во избежание сбоев в организме необходим тщательный уход за кожей.

Гигиена кожи, а точнее, ее правила, имеет как некоторые особенности для разных возрастов, так и некоторые общие пункты. Общие правила В результате загрязнения и повреждений заработать множественные заболевания может не только кожа, но и весь организм в целом. В связи с этим и детям, и взрослым рекомендуется соблюдать некоторые общие правила гигиены кожи:
– ежедневные умывания и принятие душа;
– использование мягких или ph-нейтральных гигиенических средств (детское мыло, гели, влажные салфетки, пенки);
– регулярная смена нижнего белья и предметов одежды, имеющих непосредственный контакт с кожей;
– при возникновении шелушений необходимо смазывать кожу увлажняющим кремом или специальной мазью;
– недопустимо механическое удаление гнойников, прыщей, наросшей корочки на местах ранок и царапин;
– регулярное употребление растительной и молочной пищи, витаминов;
– избегайте источников, вызывающих аллергические высыпания на коже (еда, напитки, шерсть животных, одежда из ненатуральных материалов);
– при контакте кожи с неизвестными растениями, химическими реактивами по возможности сразу же промойте место соприкосновения; – не допускайте обморожений и обветривания кожи;
– регулярно мойте руки с мылом;
– после водных процедур вытирайтесь досуха;
– по возможности пользуйтесь сменной обувью в помещениях, избегайте потливости или переохлаждения ног;
– ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью минимум 20-30 минут;
– умеренное принятие солнечных ванн либо кварцевание.

Как видите, стандартная гигиена кожи – это выполнение достаточно простого свода правил, о которых не следует забывать ни ребенку, ни взрослому. Однако кожа этих двух возрастных категорий все же имеет некоторые различия, а, значит, и свои нюансы по уходу.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *