Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня, 26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики затрагивают все сектора общества во всех странах; в частности злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи — наиболее ценного мирового достояния.

Врач-терапевт отделения “Центр здоровья” Республиканского Центра медицинской профилактики Наталья Агапова: “Наркомания  – это не личное дело каждого. В результате потребления наркотических веществ у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем, он легко заболевает тяжелейшими инфекционными заболеваниями – (гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД, венерические болезни), и столь же легко их распространяет. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком. Кроме этого потребители наркотиков или больные  наркоманией  втягиваются в криминальную деятельность. Находясь в состоянии наркотического опьянения, особенно, если управляют транспортом или имеют доступ к оружию”.

Таким образом, наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *