Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
Управление Роспотребнадзора Тувы: в начале эпидемического сезона зарегистрировано три случая укуса клеща, в том числе один случай заболевания клещевым риккетсиозом

С первого апреля в Туве начался эпидемический сезон по заболеваемости клещевым энцефалитом и уже зарегистрировано три случая обращения в медицинские организации по поводу укуса клещами, отмечен один случай заболевания ребенка клещевым риккетсиозом. Заболевания клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом не зарегистрировано.

После обращения к врачу один из пострадавших от укуса клеща получил серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином, остальные обратились позже четырех дней после укуса, когда ставить профилактический препарат уже не имеет смысла.

Напомним, что самым эффективным методом защиты от клещевого энцефалита, который приводит к инвалидности человека или к летальному исходу, является вакцинация. По состоянию на конец марта иммунизировано 2791 человек, в том числе 2761 детей. Всего в 2017 году согласно совместному приказу Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения республики планируется привить 274 840 человек, в том числе 138977 детей до 17 лет. Ревакцинации подлежит 72 166 человек, включая 71056 детей. Из так называемой группы риска подлежит вакцинации 556 человек, ревакцинации – 1120 человек.

Напомним, что курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по одной дозе с интервалом от одного до семи месяцев. Через год после второй инъекции проводится ревакцинация – повторная инъекция вакцинного препарата. Последующие отдаленные ревакцинации проводятся однократно каждые три года. Привитым против клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и ревакцинации. Следует знать, что вакцинация может проводиться в любое время, но вторая доза должна быть получена за две недели до выезда на лоно природы.

Профилактику против инфекций, передающихся через укус клещей, проводят также специфическими и неспецифическими методами. Важнейшим направлением неспецифической профилактики является индивидуальная защита человека, в том числе ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Источник: http://tuvaonline.ru/2017/04/06/v-tuve-zafiksirovany-tri-pervyh-v-etom-sezone-sluchaya-ukusa-klescha.html

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *