Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Министерство Здравоохранения Республики Тыва информирует: в связи с обильными снегопадами, пришедшему в эту зиму, возрос высокий риск весенних паводков. В связи с этим возрастает опасность роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Поэтому нельзя пользоваться водой из закрытых водоемов, колодцев и колонок даже для бытовых нужд. Для приготовления пищи воду из крана обязательно надо кипятить.

В период паводка, в связи с предполагаемым поп
аданием талых вод в скважины и колодцы, возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф) и гепатитом А. Талые воды уносят с собой в реки огромное количество бытовых отходов с подтопленных территорий. Качество воды неизбежно ухудшится даже при незначительном паводке.

Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

Инфекционные агенты, проникнув в организм человека через рот, куда они попадают с пищей, водой или заносятся с грязными руками, активно размножаются в кишечнике, что нарушает процесс пищеварения, а также приводит к воспалению слизистой оболочки кишечника. Первые признаки болезни появляются не сразу (от нескольких часов до 7 суток с момента заражения). Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.

Чтобы уберечься от заболевания ОКИ в период паводка Минздрав Республики Тыва рекомендует:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);
  • употреблять в пищу продукты только после достаточной термической обработки;
  • при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;
  • не использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды, детских игрушек талую воду;
  • очистку территории и жилищ, в том числе сбор павших грызунов проводить в перчатках;
  • имеющиеся колодцы необходимо осушить путем выкачивания из них загрязненной воды;
  • при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  • При лечении на дому следует изолировать заболевшего и выделить ему отдельную посуду, поскольку высок риск заражения ОКИ контактно-бытовым путем. Всем остальным членам семьи необходимо соблюдать меры профилактики – организовать уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, тщательно мыть руки.

Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболевания острыми кишечными инфекциями и сохранить свое здоровье.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *