Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

10 СОВЕТОВ ПАЦИЕНТУ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Измеряйте артериальное давление (АД) несколько раз в неделю утром натощак, вечером, а также при нарушенном самочувствии.

Производите измерение АД через 15 минут после отдыха, 2 – 3 раза на одной руке, на той, где оно выше, в положении сидя. Затем среднее значение АД и частоту пульса записывайте в дневник.

Если АД повысилось, но самочувствие значительно не страдает, то не спешите снизить его медикаментами. Отдохните 30 – 40 минут, поставьте горчичники на верхнюю часть спины, примите тёплую ножную ванну, постарайтесь уснуть, либо полежите спокойно с закрытыми глазами.

Помните быстрое снижение АД более опасно для организма, чем умеренное его повышение (до 160-180/110-110 мм рт.ст.).

Если после отдыха АД не снизилось или его повышение сопровождается умеренной головной болью, то примите под язык 1 таблетку капотена (каптоприла) в дозе 25 мг или таблетку физиотенза (0,2мг) под язык, а при необходимости через час ещё 1 таблетку. Таким же образом может быть использован клофелин 0,75 мг. Если пульс менее 80 ударов в минуту можно применить нифедипин (коринфар, кордипин) в дозе 10 мг. Его необходимо разжевать и запить тёплой водой. Применение нифедипина лучше сочетать с приёмом 10 мг анаприлина внутрь. В пожилом возрасте использование нифедипина и анаприлина нежелательно.

Если повышение АД сопровождается сильной головной болью, рвотой, головокружением, нарушением зрения, одышкой, болями за грудиной или в области сердца, то немедленно вызывайте скорую помощь.

Помните, что за первые 2 часа оказания помощи АД должно снизиться не более чем на 20 процентов от исходного уровня, но не менее 140-150/80-90 мм рт.ст.

Повышение АД может вызвать избыточное потребление соли. Досаливать пищу либо употреблять солёную пищу недопустимо, так как соль притягивает воду из тканей в кровеносное русло. Содержащийся в ней натрий вызывает спазм сосудов.

Повышению АД также может способствовать потребление алкоголя, избыточное количество жидкости, особенно пива, стресс, недостаток сна, приём нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак более 100 мг в сутки и др.), использование капель в нос при насморке (нафтизин и др.).

Только правильно подобранный, вместе с участковым врачом, постоянный приём средств, снижающих АД, обеспечит устойчивый уровень нормального АД.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *