Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Почему грипп называется гриппом, откуда пошло такое название болезни? Первоначально грипп называли более красиво – инфлюэнца (influenza). Потом со временем заболевание приобрело название «грипп», а отдельным, наиболее распространенным штаммам, особенно актуальным для человечества (а позднее – группам близкородственных штаммов), стали давать дополнительные названия, указывающие на то, где впервые был найден сходный штамм – птичий, свиной грипп.

Откуда названия?

Инфлюэнца – слово итальянского происхождения, быстро распространившееся по Европе. Это название пришло со Средневековья, из Италии, хотя сам грипп был известен еще раньше, его симптомы описал сам Гиппократ.

Также им было замечено и то, что грипп вызывает массовую заболеваемость и гибель людей. В то время методов и средств лечения гриппа практически не было — только постельный режим, питье и молитва. Длительное время ученые умы не могли найти причины гриппа, и в период Средневековья его возникновение приписывали небесным силам. Считалось, что если звезды встанут в особом порядке – приходят эпидемии гриппа, самыми страшными из которых стали события 1510 и 1580 годов. Отсюда и происхождение слова «инфлюэнца» – оно переводится как воздействие или влияние.

Откуда «грипп»?

Примерно три века спустя возникло и новое название болезни. Выясним, почему грипп называют именно так? Термин происходит от французского слова «gripper» и английского «grip». Переводится как «схватывать». Это указание на резкие и внезапные симптомы болезни, хотя существуют и другие теории происхождения. Например, есть версия, что название болезни произошло от слова «хрип», которое характеризовало состояние больного. Эпидемии гриппа много веков подряд уносили миллионы жизней, и ученые никак не могли выяснить причину, вызывающую эпидемии.

Впервые вирус гриппа выявили во время изучения свиной эпидемии, в 1931 году. Тогда стало понятно, что причиной гриппа являются конкретные вирусы. Первыми были открыты вирусы типа А. Постепенно изучение гриппа приобрело глобальные масштабы и продолжается до сих пор. В дальнейшем было обнаружено, что существуют еще вирусы типа В и типа С. При этом, тип А имеет самое тяжелое и агрессивное течение заболевания, менее опасен тип В, вирусы типа С считают самыми легкими по течению.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *