Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Девятого сентября, коллектив Республиканского Центра медицинской профилактики, приняли участие в акции, приуроченной  Всемирному дню предотвращения суицидов. Тематический день учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения. С 2003 года он ежегодно отмечается 10 сентября.

Коллектив психиатрической больницы республики вышел на акцию со специальной программой мероприятий, нацеленной на поддержание позитивного настроения горожан и гостей столицы, распространение знаний о профилактике суицидов. Собравшимся на площади было предложено принять участие в подведении итогов конкурса рисунков «Я выбираю жизнь», для чего нужно было приклеить на понравившийся рисунок специальную карточку. Желающие поделиться хорошим настроением и дать выход негативной энергии могли покрасить выложенную белой бумагой дорожку в цвет своего настроения. Психолог провел с прохожими игру на преодоление страха и напряженности. Желающие прямо на площади могли пройти тестирование и получить консультацию психолога. Организаторы акции раздали всем разноцветные карточки с известными афоризмами, пословицами, позитивными призывами и буклеты с телефонами доверия. Заразительными танцами «на вылет» большую дозу позитива подарили горожанам волонтеры общества «Добрые сердца» и студенты училища искусств.

По данным ВОЗ ежегодно в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма. За последние 45 лет уровень самоубийств вырос на 60 %, и в настоящее время является одной из трех лидирующих причин смерти возрастной категории от 15 до 44 лет. Беспристрастная статистика говорит, что в России 100 человек ежедневно уходит из жизни по причине самоубийств. В Туве за прошлый год показатель суицидов составил 39,4 на 100 тыс. населения. В последние пять лет в республике прослеживается устойчивая тенденция снижения суицидов, что является результатом принимаемых Правительством Тувы комплекса мер в рамках межведомственной профилактической работы. Во исполнение приказа Министерства здравоохранения республики тематические мероприятия прошли также во всех медицинских организациях республики. Был организован День открытых дверей для пациентов и их родственников для предоставления информационной, консультативной психологической и психиатрической помощи.dsc_0117dsc_0109

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *