Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

  Многие философы предполагают, что душа человека находится именно в сердце. Ведь не зря о чувствах влюбленных говорят: «Любит всем сердцем». К сожалению, современный образ жизни очень вредит этому душевному органу, и одной из первых причин сердечных заболеваний называют растущую динамику употребления спиртных напитков.

Почему болит сердце после алкоголя

Боли в сердце проявляются на следующий день после употребления спиртного. Кроме болей, человек может страдать одышкой даже в состоянии покоя, может появиться отечность на ногах. Все эти признаки характеризуют сердечную недостаточность, вызванную предшествующим приемом алкоголя. Результаты многочисленных исследований работы сердечной мышцы у выпивающих людей неизменно демонстрируют расширение полостей и утолщение стенок сердца.

Неудивительно, что здоровое сердце и алкоголь – это несовместимые понятия, уже хотя бы потому, что этанол нарушает снабжение клеток сердца кровью, вызывая кислородное голодание всего организма. А ведь алкоголь вместе с кровью попадает и в сердце, повреждая клетки сердечной мышцы. На этих местах появляются микрорубцы, из-за которых сердечная мышца становится менее эластичной. Сердце пьющего человека покрывается жировой тканью и работает на грани возможностей, не успевая проталкивать кровь. Спиртное провоцирует также и более серьезные заболевания, такие как атеросклероз, коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и кардиомиопатия.

Атеросклерозateroskleroz_i_holestrin

Выпивка постепенно разрушает кровеносные сосуды, в том числе и снабжающие сердце. При атеросклерозе в стенке сосуда откладывается холестерин, образуя атеросклеротическую бляшку. Это новообразование суживает просвет сосуда, уменьшая в этом месте кровоток. Со временем оболочка этой бляшки нарушает свою целостность и начинает превращаться в тромб, еще больше сужающий проход для крови. Если от тромба отрывается кусочек, то он с кровью перемещается по сосуду до тех пор, пока не застрянет в узком месте. Тогда кровь вообще перестает поступать в соответствующие ткани органов. Это может вызвать гибель всего органа либо его части. В таких случаях может произойти закупорка артерий ног, артерий кишечника, инсульт, инфаркт миокарда, почки, селезенки. Атеросклероз входит в первую четверку болезней, которые наиболее часто приводят к смерти.

Коронарная недостаточность9531465-3odna-iz-prichin-vozniknoveniya-ostroy-koronarnoy-nedostatochnosti-spazm-koronarnyih-sosudov

Даже когда горячительный напиток употребляют абсолютно здоровые люди, то в их крови увеличивается содержание норадреналина и адреналина, которые, как правило, сопровождают стрессы и другие психические расстройства. А в случае появления этих биологически активных веществ из-за приема алкоголя миокард нуждается в большем количестве питательных веществ.

Здоровое сердце редко пьющего человека может перенести такой стресс, потому что испытывает его нечасто. Но вот если ранее у пациента были заболевания сердечнососудистой системы, то даже самая малая доза спиртного может вызвать коронарную недостаточность. В этом случае сосуды, обеспечивающие сердцу необходимый поток крови (коронарные) снижают или полностью прекращают снабжать миокард питательными веществами и кислородом.

Острая коронарная недостаточность вызывается неожиданным нарушением коронарного кровотока и может спровоцировать инфаркт миокарда. Хроническая коронарная недостаточность связана с постепенно нарастающим стенозом коронарной артерии, то есть сдавливанием извне, закупоркой внутри или другими патологическими изменениями стенок сосудов. Основным проявлением хронического течения болезни являются приступы стенокардии.

Кардиомиопатия, или алкогольное сердце

У этих больных кардиомиопатией за счет сердечной стромы, соединительно-тканевого каркаса и жировой ткани увеличиваются вес и размеры сердца (кардиомегалия). Из-за токсического влияния алкоголя и продуктов его распада на миокард человек ощущает усталость, боли в области сердца, дискомфортное сердцебиение (аритмия), появляются отеки, кашель в ночное время, одышка.

Ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда)ibs-porazheniye-koronarnykh-arteriy

Атеросклероз и коронарная недостаточность чаще всего является основой для развития ишемической болезни сердца – сложного заболевания, которое характеризуется нарушениями кровоснабжения миокарда из-за поражения коронарных артерий. В зависимости от особенностей клинических проявлений ишемическая болезнь сердца может протекать в таких формах: сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз и внезапная коронарная смерть (то есть первичная остановка сердца).

Инфаркт миокарда сопровождается развитием ишемического некроза того участка миокарда, который не достаточно снабжается кровью. Именно алкоголь зачастую в ответе за тромбы, перекрывающие доступ кислорода и питательных веществ к тканям сердца.

Лечение и восстановление сердца после алкоголя

Симптомы у многих заболеваний сердца, вызванных алкоголизмом, похожи. Все эти нарушения деятельности сердца объединяет еще и то обстоятельство, что если человек прекратит употреблять спиртные напитки, то при своевременном диагностировании, адекватной медицинской помощи и минимальном употреблении алкоголя организм наверняка сможет восстановить работу сердечнососудистой системы.

Интересный пример: во время антиалкогольной кампании 1985-1987 годов в бывшем СССР общая смертность от сердечных болезней в возрастной группе до 64 лет значительно уменьшилась.

 

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *